Blog

Encontre no nosso Blog - Dicas, Curiosidades, Artigos sobre Carreiras, Dicas de Entrevistas e Muito Mais

Como-Passar-num-Concurso-Publico

Como Passar num Concurso Público em Angola: Guia Completo de Preparação para 2026

Se estás a pensar concorrer a um cargo público em Angola — seja no MININT, no MINSA, no Governo Provincial…

25 de Agosto de 2026
Consultar-Candidaturas-Minint

Concurso do MININT: Consulte agora o estado da sua inscrição

O Corpo de Júri do Concurso Público de Ingresso Externo do Ministério do Interior (MININT) informou que já está disponível…

20 de Agosto de 2026
Quiz Gratuito Concurso MINSA 2026

Concurso MINSA 2026: como se preparar para a prova de conhecimentos

Concurso MINSA 2026: como se preparar para a prova O Concurso Público do Ministério da Saúde (MINSA) 2026 despertou o…

18 de Agosto de 2026
MININT 2026 — Quiz de Preparação

Quiz do Concurso do MININT 2026: já testaste o que sabes?

Já sabes quais são os 5 temas que vão cair na prova escrita do concurso público do Ministério do Interior.…

10 de Agosto de 2026
7-melhores-sites-emprego

7 Melhores Sites de Emprego em Angola em 2026

Procurar emprego em Angola já foi sinónimo de percorrer jornais, deixar CV em papel na receção de empresas, ou depender…

6 de Agosto de 2026

Estágio Remunerado em Angola: INEFOP abre 2.000 vagas com bolsa até 80.000 KZ

INEFOP disponibiliza 2.000 vagas de estágio remunerado O Instituto Nacional de Emprego e Formação Profissional (INEFOP) vai abrir, entre os…

3 de Agosto de 2026
Bodiva e Unitel, bolsa de valores angolana

BODIVA: Unitel estreia em bolsa em meio a ciberataque — o que os investidores precisam de saber

BODIVA: Unitel estreia em bolsa em meio a ciberataque — o que os investidores precisam de saber Há coincidências que…

29 de Julho de 2026
Unitel sofre ataque cibernético

Unitel sofre ciberataque: rede de internet e chamadas afetada em todo o país

Unitel sofre ciberataque: internet e chamadas em baixo em todo o país Se esta terça-feira o teu telemóvel simplesmente parou…

29 de Julho de 2026

Concurso Público 2026: Centro de Ciência de Luanda Abre Recrutamento com 61 Vagas para Diversas Áreas

O Ministério do Ensino Superior, Ciência, Tecnologia e Inovação de Angola autorizou a abertura de um novo Concurso Público de…

20 de Julho de 2026
1 2 3 5